imagotipo

Subastan dos acuarelas de “El Principito” por más de 500 mil dólares

París, Francia.- Dos acuarelas de “El Principito”, la célebre obra de Antoine de Saint-Exupéry, fueron adjudicadas el miércoles en París por más de 500.000 euros (560.000 dólares), informó la casa de subastas Artcurial.

La primera acuarela, estimada entre 110.000 y 140.000 euros, fue vendida por 294.000 euros, y la segunda, estimada entre 92.000 y 110.000 euros, fue adjudicada por 226.000 euros.

Ambas fueron pintadas por el escritor-aviador en papel de calcar colocado sobre cartón, y sirvieron para ilustrar la edición original de “El Principito”, escrita en 1942 y publicada un año después.

La primera, de 27,8 por 21,4 cm, representa al famoso niño de cabello dorado sentado en una silla, contemplando el sol que se pone detrás de unas flores. En la segunda, del mismo tamaño, el Principito está estirado en un jardín de rosas.

Pertenecían a la sucesión de su esposa salvadoreña, Consuelo.

Paralelamente, se vendieron 11 dibujos preparatorios de la obra por 104.000 euros y una de las dos últimas cartas del escritor, escrita la víspera de su muerte a su amigo Pierre Dalloz, fue vendida por 18.200 euros.

Lee también | Cobra vida el “El Principito” con marionetas y títeres

Joya de la literatura universal, “El Principito” ha sido traducido a 270 lenguas. Además, se han impreso más de 1.300 ediciones.

Un año después de publicar su libro, Saint-Exupéry falleció a los 44 años frente a las costas de Marsella, mientras efectuaba una misión para preparar el desembarco de los Aliados durante la Segunda Guerra Mundial.

/amg

Inician distribuidor vial de Celanese

Después de 13 años del primer proyecto

El Sol de Bajio

local

Gobierno del Estado de Guanajuato recibió reconocimiento por su Certificación en la Norma Mexicana en Igualdad Laboral y No Discriminación 2017

Recibió el reconocimiento la Directora del Instituto para las Mujeres

SSG vacuna a jornaleros agrícolas en campos guanajuatenses

Atiende a un mil 665 jornaleros

Autoridades Municipales y Estatales visitan la Unidad Deportiva de San Luis de la Paz

También se visitó al Instituto Tecnológico Superior de Irapuato

Guanajuato va a decidir el rumbo de México: Diego Sinhue

Reiteró su compromiso de trabajar por un campo productivo y fuerte

Realizará la SOP el plan maestro del uso de vías

Son 31 kilómetros de líneas férreas y derechos de vía

destacados

Tormenta Bud se dirige hacia Sonora; podría degradarse a depresión tropical

El ciclón tocó tierra después de la medianoche cerca de la localidad de La Fortuna, en el estado de Baja California Sur

Se le ha permitido trabajar al crimen: César Augusto Peniche

Durante años, las autoridades permitieron que grupos criminales operaran en Chihuahua

Sessions se escuda en la Biblia para defender separación de familias inmigrantes

Asimismo llamó a líderes religiosos a que "insten a cualquiera que venga a solicitar asilo legalmente, a esperar su turno y no viole la ley"

Cuando PRI y PAN se reparten mal el botín, hay motín: AMLO

Reiteró que las encuestas lo perfilan como el puntero con una ventaja entre 26 y 30 puntos sobre el resto de los candidatos, por lo que "este arroz ya se coció"

¿Qué culpa tiene Meade de la corrupción en el PRI?: René Juárez

“Ya le pisamos los talones al puntero, y como dice el dicho: caballo que alcanza, gana", aseveró en reunión con la militancia del PRI en el estado de Durango