imagotipo

40 años sin Elvis Presley; subastarán su piano favorito

Buenos Aires. .- Como parte de la conmemoración del 40 aniversario luctuoso de Elvis Presley, este jueves comienza la subasta del piano favorito del cantante, que se estima, costará entre dos y cinco millones de dólares.

De acuerdo con el periódico “El Clarín”, el famoso Knabe White Baby Grand Piano estará en venta a partir de las 14:00 horas vía internet y la subasta durará 10 días. Una parte de los ingresos se donará a Starkey Hearing Foundation, que proporciona aparatos de audición a personas que los necesitan tanto en Estados Unidos como en el resto del mundo.

El instrumento incluye documentación que certifica su historia y autenticidad, cuyo valor es estimado por expertos entre 2.5 y 5 millones de dólares.

El llamado “Rey del Rock” adquirió el piano en 1957, lo personalizó y lo utilizó para ensayos y presentaciones hasta 1969. Asimismo, fue tocado y grabado por leyendas musicales como los compositores W.C. Handy y Duke Ellington, el músico Count Basie y el cantante Cab Calloway.

Elvis Presley fue un actor y cantante considerado un icono del siglo XX y una de las figuras más relevantes en la historia de la música popular, tras lograr más de cien Disco de Oro, Platino y Multiplatino. El próximo 16 de agosto se conmemora su 40 aniversario luctuoso.

/afa

Atacan Hospital de Salvatierra

Entraron a matar a una persona que sobrevivió ayer a balacera

El Sol de Bajio

local

Restauran zona patrimonio de San Miguel de Allende

Invertirán 32 millones de pesos

Llevarán a bendecir mascotas

Llevarán a bendecir mascotas

Es tradición en SMA en el día de San Antonio Abad

Extreman precauciones por bajas temperaturas

Piden evitar llevar a la escuela a niños enfermos

Aumentó 60% robos al transporte de carga: LA

Invierten más en sistemas de seguridad, que encarece el servicio

Aumenta la gasolina 4 centavos diarios

Los precios varían en cada establecimiento

destacados

¿Kelly contradice a Trump? Asegura que muro no será pagado por México

Afirmó que algunas promesas de campaña no han sido bien informadas

Lorenzo Córdova niega que INE haya filtrado datos de electores

El Consejero del Instituto indicó luego de que se detectaran apoyos apócrifos a aspirantes a candidaturas independientes

Trump, a punto de realizar entrega de “Premios a las fake news”

Los galardones irán a parar a "los más corruptos y sesgados de entre los medios de comunicación generalistas", aseguró el presidente de EU

La pobreza es uno de los mayores retos para México: Peña Nieto

Aseguró que es la división más profunda que se tiene en el país y es el origen de muchos de los problemas

INEGI revela que 75.9% de la población percibe inseguridad en su ciudad

Las ciudades en donde se percibió más fueron Reynosa, Chilpancingo de los Bravo, Fresnillo, Villahermosa, Coatzacoalcos y la Región Norte de la Ciudad de México