/ martes 27 de abril de 2021

Aprueba IEEG los registros de candidatos a las plurinominales

Buscan una diputación plurinominal para el Congreso del Estado de Guanajuato

GUANAJUATO, Gto., (OEM-Informex).- En la sesión especial del Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato, (IEEG), aprobaron por unanimidad de votos el registro de las candidatas y candidatos a las diputaciones por el principio de representación proporcional al Congreso del Estado para contender en la elección ordinaria del seis de junio del presente año de once partidos políticos.


Realizan sesión especial en el IEEG. | Foto: Crescencio Torres| El Sol de Irapuato



En total fueron 88 fórmulas, y dan un total de 176 personas, 90 mujeres y 86 hombres de once institutos políticos. Fueron aprobados los registros de los candidatos y candidatas del PAN, PRI, PRD, PT, PVEM, Movimiento Ciudadano (MC), Morena, Nueva Alianza, Encuentro Solidario, Redes Sociales Progresistas y Fuerza por México.


⬇️Da clic aquí⬇️

De la misma manera, en la sesión fue dado a conocer por parte del presidente del organismo electoral, Mauricio Guzmán Yáñez, el informe sobre la declaración “3 de 3 contra la violencia” y precisó que todos los partidos cumplieron con la misma.

En el artículo 49 de los lineamientos para que los partidos políticos y candidaturas independientes, prevengan, atiendan, sancionen, reparen y erradiquen la violencia política contra las mujeres en razón de género, señala que la sesión de registro de candidaturas que celebra el Consejo General, la presidencia debe rendir el informe sobre el cumplimiento de dichos lineamientos.

En este caso no hay candidaturas independientes, y tampoco hay distritos toda vez que es una sola circunscripción plurinominal.


⬇️Da clic aquí⬇️

Del Partido Acción Nacional, el primero en la lista es José Luis Manrique Hernández; por el Partido Revolucionario Institucional, no hubo cambio y se mantuvo en la primera posición Ruth Tiscareño Agoitia, por Morena encabeza la lista, Alma Alcaraz Hernández, por el Partido Verde, Gerardo Fernández González.

En el PAN están: José Luis Manrique Hernández, María Estrella Ortiz Ayala, Rogelio Carrillo Guerrero, Monserrat Guerrero Loaeza, Gustavo Hernández Hernández, Lucia Ayala Rentería, Israel Cervantes Ortega y Sandra Paulina Guzmán, Tavares.

Por el PRI, Ruth Tiscareño Agoitia, Alejandro Arias Ávila, Yulma Rocha Aguilar, David Mercado Ruiz, Anahí Navarrete Porras, Lorenzo Chávez Zavala y Jessica Guzmán Huerta y Fernando Ávila González.

Por el Partido Verde van Gerardo Fernández González, Martha Lourdes Ortega Roque, Alfredo Pérez Velázquez, María de los Ángeles Ariza Grangeno, Víctor Rojas Huerta, María del Carmen Ramírez Mercado, Rogelio Salazar Juárez y Mary José Samantha Serna Torres.

Por Morena van Alma Alcaraz Hernández, David Martínez Mendizábal, Hades Aguilar Castillo, Ernesto Prieto Gallardo, Nelsy Godínez y Raúl Márquez Albo.

Por el PRD, encabeza la lista José Luis Prieto Álvarez; Por Movimiento Ciudadano, Rodrigo González Zaragoza; Por Nueva Alianza, María Bertha Solórzano Lujano; por el Partido Encuentro Solidario en primer lugar va José López Camargo; Por Redes Sociales Progresistas, Alejandro Manuel Soto Látigo; Por Fuerza por México y por PT, Luis Arturo Bassols González y Rodolfo Solís Parga, respectivamente.

GUANAJUATO, Gto., (OEM-Informex).- En la sesión especial del Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato, (IEEG), aprobaron por unanimidad de votos el registro de las candidatas y candidatos a las diputaciones por el principio de representación proporcional al Congreso del Estado para contender en la elección ordinaria del seis de junio del presente año de once partidos políticos.


Realizan sesión especial en el IEEG. | Foto: Crescencio Torres| El Sol de Irapuato



En total fueron 88 fórmulas, y dan un total de 176 personas, 90 mujeres y 86 hombres de once institutos políticos. Fueron aprobados los registros de los candidatos y candidatas del PAN, PRI, PRD, PT, PVEM, Movimiento Ciudadano (MC), Morena, Nueva Alianza, Encuentro Solidario, Redes Sociales Progresistas y Fuerza por México.


⬇️Da clic aquí⬇️

De la misma manera, en la sesión fue dado a conocer por parte del presidente del organismo electoral, Mauricio Guzmán Yáñez, el informe sobre la declaración “3 de 3 contra la violencia” y precisó que todos los partidos cumplieron con la misma.

En el artículo 49 de los lineamientos para que los partidos políticos y candidaturas independientes, prevengan, atiendan, sancionen, reparen y erradiquen la violencia política contra las mujeres en razón de género, señala que la sesión de registro de candidaturas que celebra el Consejo General, la presidencia debe rendir el informe sobre el cumplimiento de dichos lineamientos.

En este caso no hay candidaturas independientes, y tampoco hay distritos toda vez que es una sola circunscripción plurinominal.


⬇️Da clic aquí⬇️

Del Partido Acción Nacional, el primero en la lista es José Luis Manrique Hernández; por el Partido Revolucionario Institucional, no hubo cambio y se mantuvo en la primera posición Ruth Tiscareño Agoitia, por Morena encabeza la lista, Alma Alcaraz Hernández, por el Partido Verde, Gerardo Fernández González.

En el PAN están: José Luis Manrique Hernández, María Estrella Ortiz Ayala, Rogelio Carrillo Guerrero, Monserrat Guerrero Loaeza, Gustavo Hernández Hernández, Lucia Ayala Rentería, Israel Cervantes Ortega y Sandra Paulina Guzmán, Tavares.

Por el PRI, Ruth Tiscareño Agoitia, Alejandro Arias Ávila, Yulma Rocha Aguilar, David Mercado Ruiz, Anahí Navarrete Porras, Lorenzo Chávez Zavala y Jessica Guzmán Huerta y Fernando Ávila González.

Por el Partido Verde van Gerardo Fernández González, Martha Lourdes Ortega Roque, Alfredo Pérez Velázquez, María de los Ángeles Ariza Grangeno, Víctor Rojas Huerta, María del Carmen Ramírez Mercado, Rogelio Salazar Juárez y Mary José Samantha Serna Torres.

Por Morena van Alma Alcaraz Hernández, David Martínez Mendizábal, Hades Aguilar Castillo, Ernesto Prieto Gallardo, Nelsy Godínez y Raúl Márquez Albo.

Por el PRD, encabeza la lista José Luis Prieto Álvarez; Por Movimiento Ciudadano, Rodrigo González Zaragoza; Por Nueva Alianza, María Bertha Solórzano Lujano; por el Partido Encuentro Solidario en primer lugar va José López Camargo; Por Redes Sociales Progresistas, Alejandro Manuel Soto Látigo; Por Fuerza por México y por PT, Luis Arturo Bassols González y Rodolfo Solís Parga, respectivamente.

Local

En Cuerámaro aplican primera dosis contra Covid-19 a población 18 a 29 años

Apaseo el Grande, San José Iturbide, San Luis de la Paz, Doctor Mora, Cortazar, Salvatierra, Uriangato, Yuriria, Moroleón, Romita, recibirán segundas dosis de AstraZeneca para la población 40 a 49 años

Local

Levantan alerta de emergencia ante disminución del nivel de agua en cauces de San Miguel de Allende

Solicitan a la población tomar las debidas precauciones ante el pronóstico de lluvias vigente

Mundo

Talibanes prohíben a niñas regresar a la escuela

Colegios de secundaria no habían reabierto sus puertas desde el pasado 15 de agosto, cuando colapsó el anterior Gobierno afgano con la toma de Kabul por parte de los talibanes

Local

Levantan alerta de emergencia ante disminución del nivel de agua en cauces de San Miguel de Allende

Solicitan a la población tomar las debidas precauciones ante el pronóstico de lluvias vigente

Policiaca

Muere un hombre al golpearse la cabeza en Acámbaro

Estaba tirado en la calle Aldama entre Primero de Mayo y 16 de septiembre, al parecer estaba en estado de ebriedad

Policiaca

Roban cajero de HSBC en Salvatierra

Ladrones frenaron la persecución policiaca lanzando ponchallantas

Local

En Cuerámaro aplican primera dosis contra Covid-19 a población 18 a 29 años

Apaseo el Grande, San José Iturbide, San Luis de la Paz, Doctor Mora, Cortazar, Salvatierra, Uriangato, Yuriria, Moroleón, Romita, recibirán segundas dosis de AstraZeneca para la población 40 a 49 años