SAN MIGUEL DE ALLENDE, Gto. (OEM-Informex).- El domingo 16 de junio se desarrollará por las principales calles del Centro Histórico de la ciudad, el tradicional convite de locos en honor a San Antonio de Padua; el Gobierno Municipal a través de la Dirección de Tránsito Municipal informan sobre el cierre de calles y desalojos para este evento.
El convite traerá consigo un despliegue de corporaciones: médicas, viales, de seguridad y atención para salvaguardar la integridad física de quienes participan y espectadores.
Este año el desfile iniciará a las 12:00 horas desde la salida a Celaya con la participación de 52 vehículos, a modo de carro alegórico, con sonido y adornados según la temática del grupo de locos o en honor al Santo Patrono, San Antonio. Más de 10 mil personas estarán participando dentro de los cuadros de locos: “Cuadro del parque”, “Cuadro antiguo”, “Cuadro nuevo” y “Cuadro del tecolote”. Se espera que el número de espectadores alcance los 180 mil personas.
El recorrido iniciará en salida a Celaya, seguirá por Ancha de San Antonio, Zacateros, Canal, Hernández Macías, Insurgentes, Pepe llanos, Mesones, Núñez, San Francisco y concluirá en Plaza Principal Norte.
El punto de disloque será con tres salidas, primera por la calle de canal, la segunda por calle Portal Allende, por Cuna de Allende y por Plaza Principal Sur, Correo, Murillo.
Se contará con salidas de emergencias en: Insurgentes, Relox, Pilaseca, Zacateros y Nemesio Díez.
El desalojo de vehículos se realizará en las calles de Homobono de manera completa y Cuesta de San José (Montitlán a Acamapixtle) desde el sábado 15 de junio a partir de las 10 de la noche.
El domingo 16 de junio el cierre de calles iniciará a las 06:00 horas en: Callejón de San Antonio (completo), calle Allende (Callejón de la Bayoneta a Callejón de San Antonio), Tinajitas (calle Allende a Callejón de 20 de Enero) salida a Celaya (Stirling Dickinson a Glorieta Pípila) Ancha de San Antonio (Completa) Zacateros (Completa) Canal (Zacateros a Hidalgo) Hernández Macías (Canal a Insurgentes) Insurgentes (Hernández Macías a Pepe Llanos) Mesones (Juárez y Núñez)
Núñez (Mesones y San Francisco) San Francisco (Calvario a Corregidora) Canal (Hidalgo a Hernández Macías) Correo (Recreo a Real a Querétaro) Murillo (Correo a San Francisco).
Se tendrán vías alternas sobre: Eje Obraje, Calzada de la Presa, Calzada de la Luz, Avenida Guadalupe y Calzada de la Estación. Se implementará el programa de alcoholímetro por los agentes de Tránsito Municipal antes, durante y después para los conductores de los vehículos que participan en el desfile, indistintamente el alcoholímetro sigue operando las 24 horas el día.