/ jueves 23 de mayo de 2019

Premian a ganadores del Concurso de Cuentacuentos

Los ganadores son: Jesús Santiago Gámez Morales, de la categoría A; Mateo Santiago Aboytes Salazar, de la B; Danna Paola Tovar García, de la C, y a Ma. Fernanda Bravo Yáñez, de la Hñä-hñu

CELAYA, Gto.- (OEM-Informex).- Este miércoles, en la final del Concurso Regional de Cuentacuentos, se definieron los ganadores de las cuatro categorías en que participaron los alumnos de los municipios de la región. El jurado calificador dio por ganadores a Jesús Santiago Gámez Morales, de la categoría A; a Mateo Santiago Aboytes Salazar, de la categoría B; a Danna Paola Tovar García, de la categoría C, y a Ma. Fernanda Bravo Yáñez, de la categoría Hñä-hñu.

De acuerdo a estos resultados y a la procedencia de los ganadores, Apaseo el Grande, Juventino Rosas y Comonfort obtuvieron los respectivos primeros lugares en las categorías A, B y C, así como de la categoría Hñä-hñu, de la VIII Edición Regional de Cuenta Cuentos, organizada y apoyada por la Delegación Regional de Educación Este y El Sol del Bajío.



La final se realizó en el teatro "José Nieto Piña" de la Universidad de Celaya, con la asistencia de funcionarios municipales y del sector educativo, encabezados por el delegado regional José Manuel Subías Miranda.

El jurado estuvo integrado por la Lic. Sara Zepeda Muñoz, del Programa Nacional de Salas de Lectura; el actor Félix Maldonado Hernández y el filósofo Juan Manuel Martínez Cañada, de la delegación regional de educación. Así mismo, para la Categoría Hñä-hñu, se tuvo un jurado especial, integrado por Gloria Sandoval Gutiérrez; Bernardo Caballero y Alejandro Ávalos.

La Categoría "A" tuvo como participantes -en orden de aparición- a los alumnos María José Barajas Mancera, de Villagrán; Jesús Santiago Gámez Morales, de Apaseo el Grande; Cristopher Lara Merino, de Cortazar; María Ester Sánchez Tamayo, de Apaseo el Alto; Ian Alberto Prado Ruiz, de Comonfort; Ari Adriel Galván Tapia, de Celaya y David Alejandro Cristóbal Lera, de SantaCruz de Juventino Rosas.

En categoría "B", y también por orden de aparición, Julieta González Guzmán, de Celaya; Estrella de Guadalupe Olvera Zavala, de Comonfort; Mateo Santiago Aboytes Salazar, de Apaseo el Grande; Alan Vázquez Campos, de Villagrán; José Tomás Estrada Pineda, de Cortazar; Alicia Zoé Rico Soto, de Apaseo el Alto y Tania Tamara Ladinos Huerta, de Santa Cruz de Juventino Rosas.

En Categoría "C", iniciando Samantha De la Cruz López, de Apaseo el Grande; Diego Josué Hernández Vera, de Cortazar; Dulce Fernanda López Ramírez, de Celaya; Danna Paola Tovar García, de Juventino Rosas; Aldo Damián Rangel Medina, de Villagrán; Siomara Esmeralda Ávila Cárdenas, de Apaseo el Alto e Isabela Bárcenas López, de Comonfort.

En la Categoría Hñä-hñu, Ma. Fernanda Bravo Sánchez y Héctor Sánchez González, ambos de Comonfort.



Se tuvo la participación especial, del alumno Luis Santiago Laguna García, de la TV 363 de Santiago de Cuendá, en Santa Cruz de Juventino Rosas, acompañado de la maestra Silvia Rico Herrera, estudiante discapacidad.

Al final se entregaron reconocimientos a todos los participantes y jueces quedando los resultados de la siguiente manera:

Categoría A

Primer lugar: Jesús Santiago Gámez Morales

Segundo lugar: María Ester Sánchez Tamayo

Tercer lugar: Cristopher Lara Merino

Categoría B

Primer lugar: Mateo Santiago Aboytes Salazar

Segundo lugar: Julieta González Guzmán

Tercer lugar: Alan Vázquez Campos

Categoría C:

Primer lugar: Danna Paola Tovar García

Segundo lugar: Dulce Fernanda López Ramírez

Tercer lugar: Diego Josué Hernández Vera

Categoría Hñä-hñu:

Primer lugar: Ma. Fernanda Bravo Yáñez

Segundo lugar: Héctor Sánchez González



Entre los funcionarios municipales presentes se contaron, representando a Apaseo el Alto, Ma. Angélica Rodríguez Ortiz; por Comonfort, Silvia Patricia Rosas Aguirre, por Santa Cruz de Juventino Rosas, Verónica Labrada Andrade y por el municipio de Cortazar, el Director Municipal de Educación, Juan Manuel Flores García.

CELAYA, Gto.- (OEM-Informex).- Este miércoles, en la final del Concurso Regional de Cuentacuentos, se definieron los ganadores de las cuatro categorías en que participaron los alumnos de los municipios de la región. El jurado calificador dio por ganadores a Jesús Santiago Gámez Morales, de la categoría A; a Mateo Santiago Aboytes Salazar, de la categoría B; a Danna Paola Tovar García, de la categoría C, y a Ma. Fernanda Bravo Yáñez, de la categoría Hñä-hñu.

De acuerdo a estos resultados y a la procedencia de los ganadores, Apaseo el Grande, Juventino Rosas y Comonfort obtuvieron los respectivos primeros lugares en las categorías A, B y C, así como de la categoría Hñä-hñu, de la VIII Edición Regional de Cuenta Cuentos, organizada y apoyada por la Delegación Regional de Educación Este y El Sol del Bajío.



La final se realizó en el teatro "José Nieto Piña" de la Universidad de Celaya, con la asistencia de funcionarios municipales y del sector educativo, encabezados por el delegado regional José Manuel Subías Miranda.

El jurado estuvo integrado por la Lic. Sara Zepeda Muñoz, del Programa Nacional de Salas de Lectura; el actor Félix Maldonado Hernández y el filósofo Juan Manuel Martínez Cañada, de la delegación regional de educación. Así mismo, para la Categoría Hñä-hñu, se tuvo un jurado especial, integrado por Gloria Sandoval Gutiérrez; Bernardo Caballero y Alejandro Ávalos.

La Categoría "A" tuvo como participantes -en orden de aparición- a los alumnos María José Barajas Mancera, de Villagrán; Jesús Santiago Gámez Morales, de Apaseo el Grande; Cristopher Lara Merino, de Cortazar; María Ester Sánchez Tamayo, de Apaseo el Alto; Ian Alberto Prado Ruiz, de Comonfort; Ari Adriel Galván Tapia, de Celaya y David Alejandro Cristóbal Lera, de SantaCruz de Juventino Rosas.

En categoría "B", y también por orden de aparición, Julieta González Guzmán, de Celaya; Estrella de Guadalupe Olvera Zavala, de Comonfort; Mateo Santiago Aboytes Salazar, de Apaseo el Grande; Alan Vázquez Campos, de Villagrán; José Tomás Estrada Pineda, de Cortazar; Alicia Zoé Rico Soto, de Apaseo el Alto y Tania Tamara Ladinos Huerta, de Santa Cruz de Juventino Rosas.

En Categoría "C", iniciando Samantha De la Cruz López, de Apaseo el Grande; Diego Josué Hernández Vera, de Cortazar; Dulce Fernanda López Ramírez, de Celaya; Danna Paola Tovar García, de Juventino Rosas; Aldo Damián Rangel Medina, de Villagrán; Siomara Esmeralda Ávila Cárdenas, de Apaseo el Alto e Isabela Bárcenas López, de Comonfort.

En la Categoría Hñä-hñu, Ma. Fernanda Bravo Sánchez y Héctor Sánchez González, ambos de Comonfort.



Se tuvo la participación especial, del alumno Luis Santiago Laguna García, de la TV 363 de Santiago de Cuendá, en Santa Cruz de Juventino Rosas, acompañado de la maestra Silvia Rico Herrera, estudiante discapacidad.

Al final se entregaron reconocimientos a todos los participantes y jueces quedando los resultados de la siguiente manera:

Categoría A

Primer lugar: Jesús Santiago Gámez Morales

Segundo lugar: María Ester Sánchez Tamayo

Tercer lugar: Cristopher Lara Merino

Categoría B

Primer lugar: Mateo Santiago Aboytes Salazar

Segundo lugar: Julieta González Guzmán

Tercer lugar: Alan Vázquez Campos

Categoría C:

Primer lugar: Danna Paola Tovar García

Segundo lugar: Dulce Fernanda López Ramírez

Tercer lugar: Diego Josué Hernández Vera

Categoría Hñä-hñu:

Primer lugar: Ma. Fernanda Bravo Yáñez

Segundo lugar: Héctor Sánchez González



Entre los funcionarios municipales presentes se contaron, representando a Apaseo el Alto, Ma. Angélica Rodríguez Ortiz; por Comonfort, Silvia Patricia Rosas Aguirre, por Santa Cruz de Juventino Rosas, Verónica Labrada Andrade y por el municipio de Cortazar, el Director Municipal de Educación, Juan Manuel Flores García.

Local

Pretenden cobertura total en educación media superior

El delegado regional dijo que está asegurada la cobertura en educación básica

Local

Desalojan a octogenario de su propia casa

Desde el viernes en la mañana vive en la intemperie, por lo que él considera una injusticia

Local

Atiende Mueve Tierra daños por caída poste

Se pagaron daños a vehículos y atención a ciclista lesionado, pero los otros supuestos afectados tendrán que interponer denuncia

Local

Buscan rescatar la estación del ferrocarril en Salvatierra

Aprovecharán para aclarar con el gobierno federal la propiedad del terreno

Local

Realizaron III Expo Forense en SMA

Participaron 80 estudiantes de Ciencias Forenses, donde demostraron lo que han aprendido

Local

Vado de la Cieneguita no ha presentado afectaciones

Con una inversión de 45 millones de pesos con ayuda del gobierno del estado, pero están en espera de dos autorizaciones por parte de la Comisión Nacional del Agua (Conagua)

Local

Realizan jornadas de Salud Gratuitas en SMA

Participan 18 médicos en visitas a comunidades, inician en San José de los Allendes

Deportes

Moisés Aldape ganador de los circuitos Pre-Panamericanos del Centro

Su compañero Luis Villalobos llegó en segundo y el tercer lugar fue para José Gerardo Ulloa  

Local

Piden identificación al comprar boletos

Empezaron a cumplir la disposición federal en la central de autobuses de Salvatierra